彩天堂

  • <tr id='lUxGAB'><strong id='lUxGAB'></strong><small id='lUxGAB'></small><button id='lUxGAB'></button><li id='lUxGAB'><noscript id='lUxGAB'><big id='lUxGAB'></big><dt id='lUxGAB'></dt></noscript></li></tr><ol id='lUxGAB'><option id='lUxGAB'><table id='lUxGAB'><blockquote id='lUxGAB'><tbody id='lUxGAB'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='lUxGAB'></u><kbd id='lUxGAB'><kbd id='lUxGAB'></kbd></kbd>

    <code id='lUxGAB'><strong id='lUxGAB'></strong></code>

    <fieldset id='lUxGAB'></fieldset>
          <span id='lUxGAB'></span>

              <ins id='lUxGAB'></ins>
              <acronym id='lUxGAB'><em id='lUxGAB'></em><td id='lUxGAB'><div id='lUxGAB'></div></td></acronym><address id='lUxGAB'><big id='lUxGAB'><big id='lUxGAB'></big><legend id='lUxGAB'></legend></big></address>

              <i id='lUxGAB'><div id='lUxGAB'><ins id='lUxGAB'></ins></div></i>
              <i id='lUxGAB'></i>
            1. <dl id='lUxGAB'></dl>
              1. <blockquote id='lUxGAB'><q id='lUxGAB'><noscript id='lUxGAB'></noscript><dt id='lUxGAB'></dt></q></blockquote><noframes id='lUxGAB'><i id='lUxGAB'></i>
                中文English 微信微博问卷调查
                方胜使命
                网站首页 > 员工服务 > 常见问题常见问题

                【干货学堂】退休之后,个税还⊙要缴纳吗?

                日期:2019-06-14



                退休之后,个税还要缴纳吗?一起来看看吧!


                退休工资、离休工资、离休︻生活补助费要缴个人所得税吗?


                答:不需要。《中华人民共和国个人所得税法》第四条第七@ 款规定:按照国家统一规■定发给干部、职工的安◆家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助〗费免征个人所得税。



                离退休人员从原任职单位取得离退休工资或养老金以外的各类补贴要按工薪所得缴纳个人所得税吗?


                答:需要。《国家税务总局关于离退休人员▃取得单位发放离退休工▲资以外奖金补贴征收个人所得税的批复》(国税函〔2008〕723号)规定:离退休人员除按规定领取离退休工资或养老金外,另从『原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于《中华人民共和国个人所得税法》第四条规定可以免税的退休工资、离休工资、离休生活补助费。根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的有关规定,离退休人员从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税



                退休人员再任职取得的收入要缴个人所得税吗?


                答:需要《国家税务总局关于个人兼职和退休人员再任职取得收入如何计算征收个人所得税问题的批复》(国税函〔2005〕382号)规定,个人兼职取得的收入应按照“劳Ψ务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税;退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税



                延长离退休年龄的高级专家从所在单位取得的工资、补贴等视同离退休工资要缴个人所得税吗?


                答:不需要《财政部国家税务总局关于高级专家延长离休退休期间取得工资薪金所得有关个人所得税问题的通知》(财税〔2008〕7号)规定:延长离休退休年龄的高级专家是指享受国家发放的政府特殊津贴的专家、学者和中国科学院、中国工程※院院士。延长离休退休年龄的高级专家按下列规定征免卐个人所得税


                (1)对高级专家从其劳动人事关系所在单位取得的,单位按国家有关规定向职工统一发放的工资、薪金、奖金、津贴、补贴等收入,视同离休、退休工资,免征个人所得税;


                (2)除上述1项所述收入以外各种名目的津补贴收入等,以及高级专家从其劳动人事关系所在单位之外的其他地方取得的培训费、讲课费、顾问费、稿酬等各种收入,依法计征个人所得税。



                个人提前退休取得的一次性补贴收入要缴个人所得税吗?


                答:需要。《财政部、国家√税务总局关于个人所得税法修【改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)规定:个人办理提前退休手续而※取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税


                计算公式:应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数。






                来源:中国税々务杂志社

                编发:广东省税务局办公室
                          广东省税务局纳税服务中心(税收宣传中心)